31 de mayo de 2016

Esta noche serán los Premios Soberano: Lista de nominados

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) entragará esta noche los premios Soberano correspondiente a su versión número XXXII de Premios Soberano, que organiza conjuntamente con la Cervecería Nacional Dominicana (CND).

Renglón Popular


1-Música religiosa contemporánea
Marcos Yaroide
Sarah La Profeta
Johan Paulino
Grupo Barak
Chelo Home

2- Orquesta de merengue
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Peña Suazo

3- Conjunto tipico
Krisspy
Banda Real
El Prodigio
Robert Liriano
Giovanny Polanco

4- Orquestador y/o arreglista
Víctor Wail
Emmanuel Frías
Israel Casado
Ramón Orlando

5- Compositor del año
Romeo Santos
Juan Luís Guerra
José Peña Suazo
Miguel Braho
Juan Ignacio Báez

6- Bachata del año
“Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
“Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
“Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
“Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

7- Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero
Juan Luís Guerra
Romeo Santos
Prince Royce
José Alberto “El Canario”

8- Merengue del año
“Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
“Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
“Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
“Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
“Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

9- Revelación del año
Gabriel
Sharleen Taulé
Revolución Salsera

10- Salcero del año
Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Alex Matos
Sexappeal
Félix Manuel

11- Espectáculo de humor
“Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
“Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
“Raymond & Miguel 20 años de humor”

12- BACHATERO DEL AÑO
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Zacarías Ferreira
Elvis Martínez

13- Album del año
“Tócame”, Anthony Santos
“Me sacudí”, Miriam Cruz
“De mis insomnios”,Pavel Núñez
“Mi nueva edad”, Janio Lora
“La mano en el fuego”, Jackeline Estevez

14- Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para
Vakeró
Secreto
Shadow Blow
Shellow Shaq

15- Cantante solista
Jackeline Estevez
Wason Brazobán
Pavel Núñez
Anthony Ríos
Diomary La Mala

16- Concierto del año
“Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
“Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
“En el área”, Shadow Blow
“Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

17- Espectáculo del año
“La noche del pueblo”, Héctor Acosta
“Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
“Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
“30 años”, Miriam Cruz

18- Colaboración del año
Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”


Renglón comunicación

1- Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Night
Show del Mediodía
Sigue la Noche
Esta Noche Mariasela
De Extremo a Extremo



2- Programa Infantil

Kanquimanía
El Show de Huguito
La Casita de Payamín

3- Programa de Humor
A reír con Miguel & Raymond
Titurimundati
Boca de Piano es un show

4- Programa de Investigación
Nuria
El Informe
Zona 5
Mil Historias
Código Calle



5- Revista Semanal de Variedades
Con Jatnna
Noche de Luz
Bien de Bien

6- Programa Regional de Entretenimiento
Ustedes y Nosotros
El Show de Nelson
Francisco muy Diferente
Marianela Contigo

7- Comunicador Destacado en el Extranjero
Mariela Encarnación
Tony Dandrades
Isolda Peguero
Sofía Lachapelle

8- Comediante del Año
Fausto Mata
Cheddy García
Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Irving Alberti

9- Locutor (a) del año
Reynaldo Infante
Miguel de Jesús
Darling Burdiez
Rafelina Bisonó
Ana Rossina Troncoso

10- Programa de temporada
“Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
“Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
“La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
“Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
“Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

11- Presentador (a) de TV
Pamela Sued
Milagros Germán
Mariasela Álvarez
Luis Manuel Aguiló
Jatnna Tavárez

12- Animador (a) de TV
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez
Jochy Santos
Jhoel López
Daniel Sarcos

13- Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí se Habla Español
Pégate y Gana con El Pachá
Sábado Extraordinario

Renglón Clásico

1- Cantante lírico
Samuel Esteban
Natalie Peña Comas
Mario Martínez

2- Bailarín (A) Clásico (A)
Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
Jennifer Ulloa (Gala de la Danza Mundial)

3- Coreógrafo (A)
Víctor Ramírez (Universos Rotos)
Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

4- Obra de Teatro
“Toc Toc”
“Weekend en Bahía”
“Cita a ciegas”
“Oleanna”
“Hasta el abismo”

5- Musical del año
“Desencantada”
“Perfectus Quorum”

6- Producción Escénica
“Cecilia Valdez”
“Universos rotos”
“Il Pagliacci”
“Propulsión”

7- DIRECCION TEATRAL
Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
Haffe Serulle, “El vuelo”
Germana Quintana, “Toc Toc”
Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
Angel Haché, “Oleanna”

8- Actor del año
Exmin Carvajal “Toc Toc”
Gilberto Hernández “Inadaptados”
Raeldo López “Weekend en Bahia”
Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
Jorge Santiago “Cita a ciegas”

9- Actriz del año
Lidia Ariza “Cita a ciegas”
Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
Paula Disla “Hasta el abismo”
Lía Briones “Nostalgia”
Judith Rodríguez “Hamlet”

10- Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Michel Camilo
Darwin Aquino
Nathalie Peña Comas
Evelyn Peña Comas

RENGLON DE CINE



1- Película del año
“La Gunguna”
“Pueto pa mi”
“Oro y Polvo”
“Detective Willy”
“Tubérculo Gourmet”

2- Actor de cine
Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
Fausto Mata, “Detective Willy”
Hansel Santana, “La Gunguna”

3- Actriz de cine

Crystal Jiménez, “Detective Willy”
Cheddy García “Algún lugar”
Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

4- Director (A) de Cine

Ernesto Alemany, “La Gunguna”
Félix Limardo, “Oro y polvo”
José María Cabral, “Detective Willy”
Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”

5- Video Clip del año

“Pom Pom”, Gabriel (director Tavaré Blanchard)
“Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
“Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
“Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
“Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero)- 
(Fuente: elcaribe.com.do)